PANEL SOLAR 8W CON SOPORTE Y ENTRADA USB |8W-HUB|

Precio:

S/ 40.00

PANEL SOLAR 200W DE DOS PLIEGUES + CONTROLADOR DE CARGA PWM 20A |GFB-200W|
PANEL SOLAR 200W DE DOS PLIEGUES + CONTROLADOR DE CARGA PWM 20A |GFB-200W|
S/ 435.00
S/ 435.00
Batería PKCELL Li-SOCl2 3.6V Tamaño C - 9000mAh
Batería PKCELL Li-SOCl2 3.6V Tamaño C - 9000mAh
S/ 35.00
S/ 35.00

PANEL SOLAR 8W CON SOPORTE Y ENTRADA USB |8W-HUB|

https://intiluz.pe/web/image/product.template/4582/image_1920?unique=8ac83a6
(0 reseña)

S/ 40.00 40.0 PEN S/ 40.00

No disponible para la venta


Esta combinación no existe.


         🛡️
 Garantía de 1 año productos seleccionados
         🚚
Envíos diarios a provincia vía agencia
         📦

Cambios fáciles en 7 dias

Celda PKCELL ICR18650 2600mAh — Análisis Técnico Intiluz.pe
Análisis Técnico — Intiluz.pe

Celda PKCELL ICR18650 — 2600 mAh · 3.7V
Capacidad medida y verificada — mAh completos
Química ICR · Flat Top · Sin protección PCB

Celda recargable de iones de litio formato 18650, fabricada por PKCELL (Shenzhen, China), importada por nuestro aliado comercial BatteryLab. Cada celda fue medida y entrega los 2600 mAh completos declarados. Química ICR (Óxido de Cobalto): máxima densidad de energía en su formato, optimizada para autonomía prolongada en linternas, power banks y proyectos electrónicos. Terminal plano (Flat Top), sin circuito de protección integrado. Decide con datos.

2600 mAh reales 9.62 Wh nominales Capacidad medida ICR Li-ion 3.7V
Capacidad
2600 mAh
Medida y verificada
Energía Nominal
9.62 Wh
2.6 Ah × 3.7 V
Energía Útil
~8.2 Wh
85% aprovechable en uso real
Ciclos de Vida
500+
Al 80% de capacidad residual
Lo que el Empaque No Te Cuenta
Dato falso del empaque: "Alto rendimiento de descarga" El empaque dice textualmente "High discharge performance" (alto rendimiento de descarga). Esto es incorrecto para la química ICR (Óxido de Cobalto). Las celdas de alto drenaje son las IMR (LiMn₂O₄) y las INR (NMC), que toleran 5C–10C continuos. Una celda ICR está diseñada para alta densidad de energía, no para alta corriente. No es un defecto: brilla en autonomía, no en potencia pico.
Corriente de descarga: 3A declarados vs. ~2.5A recomendados El texto comercial afirma 3.0 A continuos. La Samsung ICR18650-26F, celda de referencia equivalente, está limitada a 2.0 A continuos. Recomendamos no exceder 2.5 A sostenidos (≈1C) para preservar ciclos de vida y seguridad. Si necesita 5–10 A o más, busque química INR o IFR (LiFePO₄).
Capacidad verificada: 2600 mAh medidos y completos A diferencia de celdas sin marca que declaran 6800 o 9900 mAh (físicamente imposible en formato 18650), los 2600 mAh de esta celda PKCELL fueron medidos y entregan la capacidad declarada. Están en la misma clase que la Samsung 26F, una referencia de la industria.
Capacidades Reales del Formato 18650 — Todo lo Demás es Falso

El formato 18650 tiene un límite físico. El techo de los mejores fabricantes del mundo (Samsung, Panasonic, LG) es 3500 mAh. Si una celda 18650 declara más que eso, es falsa.

Capacidad Declarada¿Es Real?Veredicto
1500 – 2200 mAhSí. Rango básico.Celdas económicas o de alta potencia que sacrifican mAh por amperaje. Real
2200 – 2600 mAhSí. Rango medio (esta celda).El mejor equilibrio precio-capacidad. PKCELL 2600 mAh está aquí. Esta celda
2800 – 3500 mAhSí. Rango premium.Máxima capacidad que existe: Samsung 35E (3500 mAh), Panasonic GA (3450 mAh). Techo real
4000 – 5000 mAhNo existe.Ningún fabricante real produce esto en formato 18650. Falso
6800 mAhNo existe.Común en Mercado Libre y AliExpress. Se les mide 500–800 mAh reales. Bamba
9900 – 12000 mAhNo existe.Celdas de S/ 3–5 sin marca. Entregan 300–600 mAh reales: menos que una pila AAA. Bamba
Regla de oro: si dice más de 3500 mAh en formato 18650, es falso El techo tecnológico actual es 3500 mAh (Samsung 35E, producción coreana). Toda celda 18650 que declare 4000, 6800, 9900 o 12000 mAh es fraudulenta. Al medirlas entregan entre 300 y 800 mAh reales.
Ficha Técnica Analizada — Datos Duros
CaracterísticaEspecificaciónAnálisis Intiluz
Marca / ModeloPKCELL ICR18650Fabricante con planta propia en Shenzhen. Importado por aliado comercial BatteryLab. Capacidad medida
QuímicaLi-ion ICR (LiCoO₂)Óxido de Cobalto: la mayor densidad de energía entre las Li-ion, pero la menor tasa de descarga segura. Alta energía
Capacidad2600 mAh (2.6 Ah)Medida y verificada. Valor real dentro del rango legítimo para ICR 18650. Dato verificado
Voltaje Nominal3.7 VEstándar Li-ion. Carga completa a 4.2 V, corte de descarga a 3.0 V.
Energía9.62 Wh nominal · ~8.2 Wh útilesEl 85% aprovechable es el techo real que entrega al dispositivo. Dato duro
Formato18650 (Ø 18 mm × 65 mm)Estándar de facto en linternas, power banks y packs de laptops.
TerminalFlat Top (plano)Sin botón saliente. Ideal para packs soldados y BMS. Industrial
Protección PCBNo incluidaCelda desnuda. El equipo o un BMS externo debe proteger contra sobrecarga/sobredescarga/cortocircuito. Requiere BMS
Corriente Máx.~2.5 A continuos (1C)Suficiente para linternas y proyectos. No apta para vaporizadores ni herramientas de alto drenaje. No es de alto drenaje
Ciclos de Vida500+ (al 80%)Estándar ICR. Inferior a LiFePO₄ (2000+). En uso diario, ~1.5–2 años.
Temp. Operación0 °C a +45 °C (real)El empaque dice –20 a +60 °C, pero bajo 0 °C pierde 30–40% y cargar bajo 0 °C es riesgoso. Rango corregido
Peso~47 gCoherente con una celda ICR 18650 de esta capacidad.
CertificacionesCE, MSDS, UN38.3UN38.3 permite transporte aéreo y marítimo (IATA/IMDG). Transporte certificado
El Verdadero Costo de Poner Celdas Genéricas

Una celda genérica de S/ 3–5 parece ahorro. Pero cuando la mides, entrega 500–800 mAh reales en vez de los 6800 que dice la etiqueta. Eso cambia toda la ecuación:

CriterioPKCELL 2600 mAh (esta celda)Genérica "6800 mAh" sin marca
Capacidad real medida2600 mAh (lo que dice)500–800 mAh (de los 6800 que dice) 8–12% real
Energía real9.62 Wh1.8–3.0 Wh Menos que una pila AAA
Horas en linterna (2W)~4 horas~15–30 minutos
Ciclos de vida500+50–100 (si llega)
Costo por Wh realBajo y predecibleHasta 5× más caro por Wh real Sale más caro
Resistencia internaBaja (~50–80 mΩ)Alta (~200–500 mΩ) Se calienta
Riesgo de seguridadBajo (fabricante certificado)Alto: separadores delgados, electrolito barato, sin control de calidad Peligroso
Qué puede pasar si pones una celda genérica barata Tu linterna dura minutos en vez de horas porque la capacidad real es una fracción de lo declarado.
Se calienta en exceso porque la resistencia interna alta genera calor, especialmente en equipos que demandan corriente.
Daña el circuito del equipo porque el voltaje puede caer bruscamente bajo carga, haciendo que el driver trabaje fuera de rango.
Se hincha o ventea porque los separadores internos son de baja calidad y se degradan rápidamente con los ciclos.
Riesgo de incendio real: las celdas sin control de calidad son la causa principal de incendios en power banks, scooters y equipos portátiles. No es alarmismo: es química mal fabricada.
La celda barata sale cara — haz la cuenta Si una genérica cuesta S/ 5 y entrega 800 mAh reales, y esta PKCELL cuesta más pero entrega 2600 mAh reales, el costo por Wh real de la genérica es hasta 5 veces mayor. Además la reemplazas cada 2–3 meses en vez de cada 1.5–2 años. El ahorro es una ilusión.
Química ICR vs. Otras — Elige Según Tu Aplicación

No existe una química "mejor" en absoluto: existe la correcta para tu uso.

CaracterísticaICR (esta celda)INR (alta potencia)IFR / LiFePO₄
Densidad de EnergíaLa más alta Fuerte aquíAltaModerada
Descarga Segura0.5C – 1C (~2.5 A)3C – 10C Fuerte aquí1C – 3C
Ciclos de Vida300 – 500300 – 5002000+ Fuerte aquí
SeguridadRequiere protecciónBuenaLa mejor Fuerte aquí
Ideal paraLinternas, power banks, proyectosHerramientas, vapeo, dronesSolar, ciclos intensos
Compatibilidad — Flat Top vs. Button Top
Esta celda es Flat Top (terminal plano) El polo positivo es completamente plano, sin el pequeño botón metálico que tienen las celdas de consumo.
Sí funciona en: porta-pilas con resorte, packs soldados (BMS), la mayoría de linternas con contactos de presión.
No funciona en: dispositivos que requieren el tetón para hacer contacto con un pin central hundido.
No incluye circuito de protección (PCB): el dispositivo o un BMS externo debe proteger contra sobredescarga, sobrecarga y cortocircuito.
Aplicaciones — Para Qué Sirve y Para Qué No
AplicaciónDetalleVeredicto
Linternas LEDConsumo típico: 0.5–2.0 ADentro del rango seguro. Autonomía ~4–16 h según modo. Ideal
Power Banks caseros4 celdas paralelo = ~38.5 WhEquivale a ~2 cargas de smartphone. Requiere BMS. Ideal
Proyectos DIYArduino, ESP32, Raspberry PiConsumos 200–500 mA: rinde 5–12 horas. Ideal
Lámparas de emergenciaLuces LED de respaldo, lamparitas recargablesConsumo bajo (~0.5–1A), autonomía extendida. Ideal
Parlantes portátilesJBL, Harman, parlantes chinos con 18650Consumo moderado. Excelente para reemplazo de celda agotada. Ideal
Ventiladores portátilesVentiladores recargables de escritorioConsumo bajo-medio. Buena opción para reemplazo. Ideal
Reemplazo en packs de laptopLaptops que usen celdas 18650Verificar compatibilidad con BMS del equipo. Soldar con estaño o soldadura de punto. Compatible
Iluminación solar pequeñaLámparas de jardín, reflectores solaresFunciona, pero para ciclos diarios intensos preferir LiFePO₄ (más ciclos). Aceptable
Radios portátilesRadios de comunicación que usen 18650Consumo bajo. Verificar si necesita Button Top. Aceptable
Robots / vehículos RCMotores de corriente continuaDepende del motor. Si demanda más de 2.5A, usar INR. Evaluar consumo
Vaporizadores / cigarrillos electrónicosDemandan 10–30 A en pulsosLa ICR no tolera esos drenajes. Riesgo real de incendio. No usar
Herramientas eléctricasTaladros, amoladoras, atornilladoresRequieren 10–25 A continuos. Muy encima del límite seguro. No usar
DronesMotores brushless de alto consumoRequieren celdas INR de alta descarga (20–30A). No usar
Scooters / patinetas eléctricasPacks de 10S o más, 15–30ARequieren celdas INR certificadas. ICR no tolera estos drenajes. No usar
Arranque de vehículosJump startersRequieren picos de 100–200A por segundos. Absolutamente fuera de rango. No usar
Equivalencias — ¿A Qué Celda Reemplaza?

Si su equipo usaba alguna de estas celdas, la PKCELL ICR18650 2600 mAh es reemplazo directo:

FabricanteModeloCapacidadNota
Samsung SDIICR18650-26F2600 mAhReferencia mundial de esta clase. Max 2A. Reemplazo directo
Samsung SDIICR18650-26H2600 mAhVariante de la 26F. Reemplazo directo
Samsung SDIICR18650-26J2600 mAhVariante de la 26F, mismo rendimiento. Reemplazo directo
LG ChemICR18650-B42600 mAhMisma clase de capacidad y química. Reemplazo directo
LG ChemICR18650-S32200 mAhClase inferior. La PKCELL 2600 es una mejora. Mejora directa
Sanyo / PanasonicUR18650F2600 mAhEquivalente funcional directo. Reemplazo directo
Sanyo / PanasonicUR18650FM2600 mAhVariante Sanyo, misma clase. Reemplazo directo
Sony / MurataUS18650GR2600 mAhCelda Sony de la misma clase. Reemplazo directo
BAKICR18650-26F2600 mAhFabricante chino de segundo nivel, misma clase. Reemplazo directo
EVE EnergyICR18650/26V2550 mAhFabricante chino de primer nivel. Capacidad similar. Reemplazo directo

Si su equipo usaba una celda de otra capacidad (2200, 3000, 3400 mAh), consúltenos — tenemos o conseguimos la equivalencia correcta.

Lo que la Gente Siempre Pregunta
1¿Puedo usar esta celda en mi linterna que usa pilas AA?
No. Las pilas AA son 1.5 V y miden 14 × 50 mm. La 18650 es 3.7 V y mide 18 × 65 mm: no entra físicamente y el voltaje es incompatible.
2¿Puedo cargarla con cualquier cargador?
Necesita un cargador para Li-ion 3.7 V con corte a 4.2 V (Nitecore, XTAR, LiitoKala). Nunca use un cargador de pilas NiMH (1.2 V): sobrecargará la celda con riesgo de incendio. Al ser Flat Top, verifique que el cargador haga buen contacto con el polo positivo plano.
3¿Cuántas horas dura en una linterna?
Depende del consumo. Fórmula: Horas ≈ 8.2 Wh ÷ vatios de la linterna. Linterna de 5 W reales = ~1.6 h en máximo. Linterna de 2 W = ~4 h. Los fabricantes que prometen "10 horas" miden en el modo más bajo.
4¿Qué diferencia hay con una de 3500 mAh?
Energía: 9.62 vs. ~12.95 Wh — la de 3500 mAh almacena 35% más. Pero la de 2600 mAh cuesta bastante menos por Wh. Si necesita volumen (armar packs, reponer varias celdas), la de 2600 mAh es más rentable.
5¿Sirve para vaporizadores?
No. Los vaporizadores demandan 10–30 A en pulsos. Esta celda ICR no debe exceder ~2.5 A. Riesgo real de fuga térmica e incendio. Para eso busque celdas INR (Samsung 25R, Sony VTC5/VTC6, Molicel P26A).
6¿La puedo conectar en serie?
Sí, pero requiere un BMS. Dos en serie = 7.4 V, tres = 11.1 V, cuatro = 14.8 V. Nunca sin BMS: el desbalance progresivo daña el pack y genera riesgo de incendio.
7¿Es genérica o de marca?
Es de fábrica. PKCELL es fabricante especializado con planta propia en Shenzhen, China. No es marca fantasma ni reenvasa celdas de terceros. Cada celda fue medida y entrega los mAh completos declarados.
8¿Por qué no comprar la de S/ 3 que dice 6800 mAh?
Porque al medirla entrega 500–800 mAh reales (8–12% de lo declarado). Sale más cara por Wh real, dura menos ciclos, se calienta más y tiene riesgo de hincharse o ventear. La celda barata sale cara y además es peligrosa.
9¿Cómo sé si mi equipo necesita Flat Top o Button Top?
Retire la celda actual y mire el polo positivo. Si tiene un pequeño botón metálico sobresaliente, necesita Button Top. Si es plano, acepta Flat Top. La mayoría de linternas con resorte en ambos extremos aceptan cualquiera de las dos.
Sin especificaciones
Similar Products
Mano de obra gratis de por vida — y todo lo que cubre tu compra
Garantía por defecto de fabricación  ·  Taller propio Av. Grau 499, tiendas 114, 115 y 118 — Lima Cercado  ·  Importadores de repuestos  ·  Cambios en 7 días  ·  Despacho a todo el Perú
Garantía por defecto de fabricación
AñosMarca
2 añosIntiluz / Transline
1 añoMango Sol / Luzpe
6 mesesCafini / Lantun / Altaluz / genéricos
Requiere comprobante Boleta o factura en físico, foto o digital. Una captura de pantalla o foto por WhatsApp también vale. Sin comprobante no podemos validar la garantía.
Mano de obra gratis — de por vida
  • v
    Gratis para siempreSi en 3, 5 o 10 años tu equipo necesita reparación, el diagnóstico y la mano de obra no te cuestan nada. Solo pagas el repuesto si hace falta.
  • v
    Taller propio en Av. Grau 499Tiendas 114, 115 y 118 — Lima Cercado, cruce con Jr. Ayacucho. Lunes a sábado 10am–7pm. Domingos hasta las 3pm.
  • i
    Repuestos sujetos a disponibilidadSi el costo del repuesto supera el valor del equipo, te lo comunicamos antes. Tú decides.
Cómo hacer válida tu garantía
  • 1
    Trae el equipo al tallerAv. Grau 499, tiendas 114, 115 y 118 — Lima Cercado. Lunes a sábado, 10am a 7pm.
  • 2
    Presenta tu comprobanteBoleta, factura, foto o captura del WhatsApp de confirmación. Cualquier forma es válida.
  • 3
    Diagnóstico gratisRevisamos el equipo sin costo y te decimos qué tiene y cuánto cuesta el repuesto antes de hacer nada.
Importadores de repuestos
  • v
    Stock propio para equipos premiumCeldas LiFePO4, módulos controladores, placas LED y drivers — para productos Intiluz, Mango Sol y Transline.
  • i
    Genéricos — evaluamos caso a casoSi el repuesto supera el valor del equipo, te avisamos. A veces conviene más reponer que reparar — lo decimos con honestidad.
  • i
    Stock sujeto a disponibilidadConsultar disponibilidad en tienda según modelo y componente antes de venir.
Cambios y devoluciones — 7 días
  • v
    7 días para cambiarDesde que recibes el producto. Debe estar en las mismas condiciones: empaques, accesorios y sin señales de uso.
  • i
    Envío de vuelta a tu cargoEl costo del retorno es tuyo, salvo que el error sea nuestro: producto equivocado o piezas faltantes.
  • !
    Al recibir: revisa el empaqueSi el empaque muestra daño visible, no firmes y reclama en ese momento a la agencia. Una vez firmado, el daño en tránsito es responsabilidad de la transportista.
Despacho y envío
  • v
    Lima — despacho al día siguientePide hoy y lo despachamos mañana. Lunes a sábado. Los domingos no hay despacho.
  • v
    Provincias — sale el mismo díaPaga antes de las 2:00 pm y sale ese mismo día. Llega en 1 a 4 días según tu destino. Por Shalom y Marvisur principalmente.
  • i
    Embalaje de protecciónDoble cartón + stretch film. Equipos sensibles llevan plástico burbuja interior.
  • i
    Evidencia fotográficaAntes de sellar el paquete enviamos fotos del equipo encendido y del paquete final por WhatsApp.
Costo de traslado tienda → agencia de carga
Este costo es solo el tramo de nuestra tienda hasta la agencia (Shalom, Marvisur u otra). El flete desde la agencia hasta tu ciudad en provincia lo paga el destinatario al recibir el pedido — lo cobra la agencia en destino.
Compra sobre S/ 500
GRATIS
Intiluz asume el traslado completo (S/ 10). No pagas nada por este tramo.
Compra bajo S/ 500
Solo S/ 5
Intiluz asume los otros S/ 5. Solo se te cobra la mitad del traslado.
Métodos de pago
Yape / Plin 941 476 469
Efectivo en tienda Av. Grau 499, tiendas 114, 115 y 118 — Lima Cercado
Depósito / Transferencia BCP o Interbank — ver cuentas al costado
Tarjeta (POS) +5% recargo por comisión
Contra entrega No disponible
Empresa: Pormayor.pe S.A. — RUC 20603706804 Emitimos boleta y factura electrónica. Solicítala al momento de la compra.
Cuentas bancarias
BCP — Ahorro Soles 191-93690777-0-46 CCI: 002-191-193690777046-59
Interbank — Cta. Cte. Soles 200-3003235724 CCI: 003-200-003003235724-33
Yape / Plin 941 476 469
Después de transferir Envía el comprobante por WhatsApp para confirmar el pedido y coordinar el despacho.
Compras por volumen
  • v
    Precio que no está en la webMientras más unidades, mejor precio por unidad. Consúltanos por WhatsApp y te cotizamos de inmediato, sin compromiso.
  • v
    Distribuidores y contratistasPrograma especial para electricistas, instaladores y contratistas frecuentes. Condiciones directamente en tienda o por WhatsApp.
Dónde encontrarnos
  • 📍
    DirecciónAv. Grau 499, tiendas 114, 115 y 118 — Lima Cercado. Referencia: cruce Jr. Ayacucho con Av. Grau, Galería Multiplaza Grau.
  • v
    Horario de atenciónLunes a sábado: 10am – 7pm. Domingos: hasta las 3pm (solo atención en tienda, sin despacho).